Как жарят семечки на производстве?

Многие из нас любят жареные семечки. Это своего рода наркотик, поскольку начав щелкать, невозможно оторваться. Но, как было описано в предыдущей статье, они являются достаточно полезными и вкусными. Сейчас производство семечек стало достаточно распространенным видом деятельности некоторых предприятий. Наверняка, многих интересует, как жарят семечки на производстве, какие технологии используются? Об этом и поговорим в этой статье.

Семечки не подвергаются мытью, поскольку они теряют свои вкусовые и полезные качества. Для жарки могут смешивать порции старого и нового урожаев. Далее идет процесс калибровки. Для этого используют специальные ячейки различных размеров. Происходит очищение от пыли, мелкого мусора. Далее большие семечки отделяют, ведь для их жарки надо больше времени и иной температурный режим. Более мелкие используются для изготовления подсолнечного масла.

Процесс жарки семечек происходит в специальных жарочных печах. Нагревание у них может быть с помощью газа, электрических тэнов и микроволн. Каждый из этих видов обеспечивает разную скорость нагревания печи и в некотором роде влияет на скорость жарки. Но ключевым моментом является способ получения готового продукта. Исходя из этого, выделяют два виды печей: периодической загрузки и проходные.

Периодическая загрузка семечек подразумевает жарку как на сковородке. Ничего сложного здесь нет – происходит загрузка сырья, через некоторое время семечки перемешивают для равномерной обжарки и после пробы на готовность, если она достигнута, высыпают с печи. Конечно, здесь требуется максимальное участие человека-оператора в процессе. Ведь можно передержать их в печи, а засыпается туда несколько десятков килограмм семечек, и в результате можно испортить такое огромное количество материала. Именно человеческий фактор является основным минусом данного способа загрузки.

К преимуществам следует отнести разве что недорогую стоимость печи, поскольку конструкция достаточно простая. Но тем они и являются популярными.

Проходной способ жарки семечек характеризуется автоматизацией процесса. Семечки жарятся в неком контейнере, который имеет входное отверстие, куда происходит подача сырья, и выходное, откуда высыпается готовый продукт. Оператор здесь лишь выставляет параметры работы печи, в частности температуру и скорость подачи продукта. Далее человеческий фактор не является определяющим, ведь качество жарки обеспечивается неизменностью процесса. Конечно, такие печи будут стоить дороже, но результат того стоит.

После жарки семечки поливаются соленым раствором в больших крутящихся горячих сковородках. После этого их опять калибруют и автоматически упаковывают в пакеты.

Если вам нужно купить семечки, предлагаем обратиться в компанию «STORCHAK». Мы предлагаем исключительно качественный продукт, ведь у нас происходит строгий контроль на всех этапах производства. Убедитесь, что самый лучший вкус семечек у нас!